Böckstiegel-Lauf 2014

Bielefeld, Werther, 27.09.2014. 

Böckstiegel tat es einst in Clogs. Der Läufer heut' trägt Running-Socks, dazu gedämpft, gemasht, hightech, jeweils der Schuh am rechten Fleck........

Auszug aus dem Gedicht von Christine Jendrike, am Tag danach!

20140927 Boeckstiegel opener

Bei bestem Wetter startete am letzten Samstag der diesjährige 11. Böckstiegel-Lauf deutlich geprägt durch Kaiserwetter und tolle Stimmung.

Auch eine 35 LäuferInnen-starke Gruppe der LG Oerlinghausen startete von der Gaststätte "Peter auf'm Berge" über die 18 km lange Strecke zur Innenstadt nach Werther.

Hervorzuheben hierbei sind besonders die starken Leistungen der erfahrenen LäuferInnen: Schnellste Frau Claudia Stalmanis 01:34:38, schnellster Mann Thorsten Beugholt 01:20:07.

Aber auch die Leistungen der Debütanten, die teilweise seit ihrem diesjährigen Anfängertraining zum ersten Mal über eine längere Distanz gestartet sind, waren ausnahmslos hervorragend. 

Lukas Harder erlief sich dabei mit einer Zeit von 01:50:05 den zweiten Platz in der Altersklasse MJU20.
20140927 Boeckstiegel team

 

 18km - Hauptlauf

Name

Vorname

Netto

Beugholt

Thorsten

01:20:07

Stücken

Justus

01:20:39

Frye

Jan

01:26:58

Ramsbrock

Stefan

01:28:42

Stalmanis

Claudia

01:34:36

Mieruch

Peter

01:34:38

Bohnensteffen

Uwe

01:36:07 

Steinmeier

Ralf

01:38:38

Doberstein

Ralf

01:39:27

Beck

Christian

01:41:25

Kupka

Martin

01:42:19

Strotmeier

Monika

01:42:31

Schöpff

Daniela

01:42:32

Weise

Bianca

01:42:46

Mann

Michaela

01:43:14

Altemeier

Raphael

01:44:18

Brenski

Christian

01:45:28

Heissenberg

Cathrin

01:46:18

Süllwold

Anja

01:46:24

Zantop

Bernd

01:46:25

Schroerlücke

Marc

01:49:40

Harder

Lukas

01:50:05

Mühl

Daniel

01:50:15

Steffen

Kristina

01:51:14

Lienen 

Dieter

01:53:11

Banmann

Irene

01:53:11

Harder

Christine

01:54:51

Kaiser

Oliver

01:58:18

Friebe

Julia

01:59:18

Schultz

Andreas

01:59:18

Kronsbein

Jonas

02:00:05

Güse

Thomas

02:00:06

Göhler

Mandy

02:01:14

Dück

Tatjana

02:01:08

Schwarzer

Maike

02:04:59

 
 10km

Name

Vorname

Netto

Brutto

Frye

Christine

00:55:51

00:55:56

Garnjost

Anke

01:11:10

01:11:26